Consulente Società eMail Telefono
Alessandro Galardi ARS Qualitatis SAS
Via Sabotino, 3 - 31100 Treviso (TV)
ars-qualitatis@libero.it 335 6158448
Alessandro Pantanetti Pantanetti Consulting
Strada Fratte, 6701, 63811 SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
Via del Chiù 68, 40133 BOLOGNA (BO)
info@pantanetticonsulting.com 339 7028936
393 9635937
Alex Petrella Libero Professionista
via Valle Madonna 50, 67035, Pratola Peligna (AQ)
alexpetrella@gmail.com 349 009 5877
Ana Moar Sinergo Soc Coop - Centro, Studi, Ricerche e Servizi
Viale Umberto I, n° 1 – 14049 Nizza Monferrato (AT)
ana.moar@sinergoservizi.it 0141 793076
Andrea Biundo Libero Professionista
via Fratelli Bandiera, 9, 56028 San Miniato, (PI)
andreabiundo@hotmail.it 327 8330643
Antonietta Facciuto S.C.Q di Antonietta Facciuto
Via Dr Bochiccio, 133, 85023 Forenza (PZ)
antonietta.facciuto@gmail.com 349 1618729
Antonio Salvoni DESAV PRO S.r.l.s
via Falcone, 35 - 25038 Rovato (BS)
asalvoni1967@gmail.com 335 606 0890
Carlo Bellaccini PROFESSIONE CONSULENTI SRL
Via P. Nenni, 78/B - 53035 Monteriggioni (SI)
carlobellaccini@professioneconsulenti.com 320 8984202
Carlo Fioretta SAAG Coop
Via Vittime delle Foibe, 10 - 10036 Settimo Torinese (TO)
c.fioretta@saag.it 335 6278569
Cosetta Zane ARS Qualitatis SAS
Via Sabotino, 3 - 31100 Treviso (TV)
c.zane@arsqualitatis.it 335 6964944
Danilo Mani Libero Professionista
Via V. Gioberti, 25 - 56124 Pisa (PI)
d.mani@checkfood.it 380 6926 390
Davide Rolla Libero Professionista
Regione Perno, 91 -14033 Castell'Alfero (AT)
daviderolladr@gmail.com 346 318 00 05
Donatella Molon 4COMPANY Srl
Via Ponte Cittadella, 3 - 37122 Verona (VR)
molon@4companysrl.it 331 3112793
Elena Cavagna Unione Italiana Vini Servizi
Via Enrico Fermi, 18 - 37135 Verona (VR)
e.cavagna@uiv.it 320 6586808
Eleonora Dal Zotto   eleonoradalzotto@lachiaveastella.com 328 4955537
Emanuele Stevanin UQTA CONSULTING
Via Giovanni March, 14, 57121 Livorno (LI)
e.stevanin@qta.it 340 8568500
Erica Ferraresi STUDIO BIOECO
Via Quinto Ennio, 2/A - 41012 Carpi (MO)
Via XX Settembre, 2 - 09170 Oristano (OR)
ericaferraresi@hotmail.com 346 1024897
Georgia Faccioni Libera Professionista
Padova
georgia.faccioni@gmail.com 348 2342238
Gianni Moretti La Fenice S.r.l
Padova
g.moretti@lafeniceqc.it 348 2342238
Giorgia Bellani SAAG Coop
Via Vittime delle Foibe, 10 - 10036 Settimo Torinese (TO)
g.bellani@saag.it 346 7824036
Giorgio Grandi Libero Professionista
Via della Murena 12/C - 57027 San Vincenzo (LI)
giorgiograndi3@gmail.com  320 1121015
Giuseppe Marrone Studio Giuseppe Marrone
Via Monsignor Calamita, 26/28 70032 Bitonto (BA)
giuseppe@studiomarrone.com 338 6816083
Jean Dubois Sinergo Soc Coop - Centro Studi, Ricerche e Servizi
Viale Umberto I, 1 14049 NIZZA M.to (AT)
certificazione@sinergoservizi.it 347 7968080
Marco Tonni SATA Studio Agronomico
Piazza della Loggia, 5 - 25121 Brescia (BS)
marco.tonni@agronomisata.it 335 8479505
Maria Carmela Calvio Global Services S.a.s.
Via Venezia, 3 - 71042 Cerignola (FG)
marcal80@libero.it 339 3445314
339 5258317
Maria Dei Svaldi DESAM INGEGNERIA E AMBIENTE S.R.L.
Via Torino, 65/E – 30172 Venezia (VE)
m.deisvaldi@desam.it 388 1632930
Maria Teresa Fontanarosa Libera Professionista fontanarosamariateresa@gmail.com 349 0809334
Mariachiara Gasparri McgSynergy
Management Consultancy & Temporary Management
Via Taddeini 247, 50025 Montespertoli (FI)
gasparri@mcgsynergy.it 348 6661784
Marika Maggiore GHIONDA QUALITA’ DI ROSSELLA GHIONDA
A. DOTT. TAMBORRINO, LOTTO 33, 72017 OSTUNI (BR)
info@ghiondaqualita.it 329 7145247
Mario Sanza Libero Professionista
Via dei Ginepri, 24 - 81100 Caserta
msanza60@gmail.com 335 1219546
Marta Donna SATA Studio Agronomico
Via sopramura 17/b Rovato, 25038 (BS)
progetti@agronomisata.it 333 3186734
Matteo Scuratti SATA Studio Agronomico
Via Monsignor Adriano Bernareggi 38, Vimercate (MB)
progetti@agronomisata.it
matt.scuratti@gmail.com
347 6308730
Paola Cordoni Libera Professionista
Via L. Spallanzani 26 – 10134 Torino
paola.cordoni84@gmail.com 339 1941436
Paola Rocchi GreenGO s.r.l SB
Via del Risorgimento 8, 35137 Padova (PD)
p.rocchi@greengoconsulting.it 340 6494515
Pierpaolo Parentini Libero Professionista
Via di Petriolo,10 - 56022 Castelfranco di Sotto (PI)
ppparentini@gmail.com 347 1830165
Pietro Leccia Unione Italiana Vini Servizi
Via Enrico Fermi, 18 - 37135 Verona
p.leccia@uiv.it 335 7250655
Rossella Ghionda Ghionda Qualità
C.da Sorbole sn 72017 Ostuni (BR)
rossellaghionda@ghiondaqualita.it 328 6885085
Sabrina Rapetti Clover SRL SB
Via Donizetti, 19 - 10126 Torino (TO)
sabrina.rapetti@cloverbenefit.com 333 7652137
Valentina Di Chiara Libera Professionista
Conegliano
valentinadichiara@hotmail.it 346 5248687
Valentina Ellero Unione Italiana Vini Servizi
Via Enrico Fermi, 18 - 37135 Verona
v.ellero@uiv.it 335 7666639
Vanessa Zara IMPRONTA ENOLOGICA SNC
Via Pacinotti, 43 - 30020 Pramaggiore (VE)
info@improntaenologica.com 348 0345444
328 2151330

In questa pagina è disponibile l'elenco dei consulenti che hanno partecipato ai corsi di formazione ai sensi dello Standard SOPD Equalitas con superamento del test finale. La permanenza nell'Elenco Consulenti è subordinata alla partecipazione alle attività di “calibrazione” organizzate periodicamente da Equalitas. Si precisa che Equalitas non è in alcun modo responsabile della scelta dei consulenti da parte delle aziende né del loro operato; inoltre, Equalitas non gestisce rapporti preferenziali con alcun consulente/società di consulenza né conferisce mandati specifici.